VI Congreso Nacional de Geografía de Universidades Públicas- República Argentina

Comité Académico Nacional

1. Universidad Autónoma de Entre Ríos
2. Universidad de Buenos Aires
3. Universidad Nacional de Catamarca
4. Universidad Nacional de Córdoba
5. Universidad Nacional de Cuyo
6. Universidad Nacional de Formosa
7. Universidad Nacional de General Sarmiento
8. Universidad Nacional de La Pampa
9. Universidad Nacional de la Patagonia Austral
10. Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco
11. Universidad Nacional de La Plata
12. Universidad Nacional de Luján
13. Universidad Nacional de Mar del Plata
14. Universidad Nacional de Rio Cuarto
15. Universidad Nacional de San Martín
16. Universidad Nacional de Tres de Febrero
17. Universidad Nacional de Tucumán
18. Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires
19. Universidad Nacional del Comahue
20. Universidad Nacional del Litoral
21. Universidad Nacional del Nordeste
22. Universidad Nacional del Sur 

Comité Organizador Local - Facultad de Humanidades-UNNE

Ramirez, Liliana (coordinación)
Cuadra, Dante
Falcón, Vilma
Claret, Romina
Inda, Cristina
Mignone, Marcelo
Monzón, Norma
Pertile, Viviana
Torre Geraldi, Alejandra

Comité de Coordinadores

Ejes Temáticos:

Eje Temático 1:

Adriana Villa (UBA) 
Gabriel Alvarez (UNCPBA-UNSAM-UNTREF)
Maria Natalia Prieto (UNS)
Maria Amalia Lorda (UNS)
María Cecilia Zappettini (UNLP)



Eje Temático 2:

Josefina Di Nucci (UNCPBA) 
Alejandro Benedetti (UBA) 
Christian Scaramella (UBA)    


 

Eje Temático 3:

Santiago Linares (UNCPBA)
Adrián Iulita (UNTREF)
Nora Lucioni (UBA) 

  


Eje Temático 4:

Daniela Nieto (UNLP)
Hector Dupuy (UNLP) 
Luis Adriani (UNLP)
María Amalia Lorda (UNS)
Ana Lía Guerrero (UNS)



Eje Temático 5:

Rita Alejandra Maldonado (UNRC) 

Claudia Mikkelsen (UNCPBA)
Leticia Garcia (UNLPam)



Eje Temático 6:

María Alejandra Bettera (UNRC)
Maria Fabiana Hildmann (UNRC)




Eje Temático 7: 

Alicia M. Campo (UNS)
Verónica Gil (UNS)
Patricia Pintos (UNLP) 
Rubén del Sueldo (UNC)

Comité de Pares Evaluadores

Ejes Temáticos:

Eje Temático 1: 

Beatriz Ensabella (UNC)

Gabriel Alvarez (UNCPBA-UNSAM-UNTREF)

Soledad Tarquini (UNLP)

Eje Temático 2:

Alejandro Benedetti (UBA) 

Diana Lan (UNCPBA)

Gastón Cirio (UNLP)

Julieta Frediani (UNLP)

Miguel Angel Silva (UNLP)

Eje Temático 3: 

Alejandra Mabel Geraldi (UNS)

Celia Torrens (UNCo)

Edda Claudia Valpreda (UNCuyo)

Gabriel Rivas (UNLP)

Guillermo Velazquez (UNCPBA)

Marcela Cristina Montero (UNRC)
María Laura Rubio (UNS)
Nora Lucioni (UBA)

Romina Claret (UNNE)

Alejandro Parras (UNNE)

      Adrián Iulita (UNTREF)

Eje Temático 4:

Beatriz Cossio (urbano) (UNLPam)

Cristian Scaramella (UBA)

Elsie Jurio (UNCo)

Gabriela Perez (UNCo)

Lorena Higuera (UNCo)

Marcos Mare (UNCo)

Miriam Ambrosio (UNCo)
Norma Steimbreger (UNCo)
Roberto Benitez (UNCPBA)

Rubén del Sueldo (UNC)

Sandra Pereira (UBA)

Viviana Pertile (UNNE)

      Adrián Iulita (UNTREF)
      Bárbara Romano (UNTREF)

      


Eje Temático 5:


Beatriz Dillón (UNLPam)

Diana Lan (UNCPBA)

Elsie Jurio (UNCo)

Graciela Benedetti (UNS)

Guillermo Raúl Angeles (UNS)

Marcos Mare (UNCo)

Rosa Angela Fittipaldi (UNS)

Sandra Pereira (UBA)

Blanca Ponce (UNNE)


Eje Temático 6:

Cecilia Bagnulo (UNS)
Cecilia Rodriguez (UNS)
Diego Hernán Omar
Guillermina Jacinto (UNCPBA) 
Julieta Frediani (UNLP)
Marcos Mare (UNCo) 
María Alejandra Bettera (UNRC)
María Fabiana Hildmann (UNRC) 
Sandra Pereira (UBA)

Marcelo Mignone (UNNE)    

Eje Temático 7: 

Ana Fernández (UNCPBA)
Elsie Jurio (UNCo) 
Graciela  Benedetti (UNS)
Guillermo Raúl Angeles (UNS) 
Sandra Pereira (UBA)
Marcos Mare (UNCo)

Patricia Snaider (UNNE)

Rita Vincenti (UNNE)

Comentaristas de Ejes Temáticos

Ejes Temáticos:

Eje Temático 1: Ayelen Fatima Lavagnino (UNRC), Isabel Maria Gualtieri (UNRC), Analía Raquel Boetto (UNRC), Oscar Lossio (UNL)

Eje Temático 2: Marcela Cristina Montero (UNRC), Graciela Mugica (UNL)

Eje Temático 3: Gabriela Cecchetto (UNC), Alejandro Parras (UNNE)

Eje Temático 4:  Néstor Javier Gómez (UNL), Marcelo Mignone (UNNE)

Eje Temático 5:  Nicolás Rabboni (UNC), Beatriz, DILLON (UNLPam), Gustavo Peretti (UNL), Blanca Ponce (UNNE)

Eje Temático 6: Néstor Javier Gómez (UNL) , Marcelo Mignone (UNNE)

Eje Temático 7: María Laura Visintini (UNL), Norma Finelli (UNL), Ignacio Contreras (UNNE)